Десятиэтажный хирургический комплекс появится рядом с Воронежским областным клиническим онкологическим диспансером. Его строительство станет третьим этапом развития онкологической службы в регионе, который запланирован на 2016-2018 годы, сообщил главный врач диспансера Иван Мошуров губернатору Алексею Гордееву в четверг, 3 сентября.

На первом этапе плана был проведен капитальный ремонт существующих корпусов и зданий онкодиспансера. На втором этапе приобретен новый современный магнитно-резонансный томограф для того, чтобы расширить возможности лучевой терапии. В рамках второго этапа в 2015 году начнется капитальный ремонт здания усадьбы Тулинова-Вигеля, который после реконструкции станет поликлиникой. На третьем этапе планируется построить новый корпус для хирургии.

– У нас острая нехватка площадей для наших хирургических отделений. Рядом есть площадь около 40 соток земли, и там вполне можно расположить 10-этажный хирургический комплекс с хорошими подъездными путями, подземной парковкой, – рассказал Иван Мошуров.

В составе хирургического корпуса предусматривается стационарный блок, клинико-диагностический комплекс, лабораторная служба, центральное стерилизационное отделение, аптека, административный и хозяйственный блоки, учебные помещения.

Алексей Гордеев подчеркнул, что такой вариант развития онкослужбы – более дешевый. На строительство нового онкоцентра потребуется не менее 10 млрд рублей. А строительство хирургического корпуса, по словам Ивана Мошурова, обойдется в 3 млрд рублей.

– Мы понимаем, что вряд ли у государства в ближайшие год-два есть такие возможности. Но нам нельзя стоять на месте, поэтому у нас выработан план – он примерно в три-четыре раза удешевляет подход, но он обеспечивает и качественное лечение, и совершенно другие условия как работы технологий, так и работы персонала. Самое главное - больные почувствуют существенное улучшение качества лечения. Строительство нового корпуса – это, конечно, такой подход, который мы могли бы года за три реализовать и получить новый онкоцентр, который позволит выйти на более эффективное лечение и создать нормальные условия для пациентов и врачебного персонала, – сказал глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».