Памятная доска поэту Самуилу Маршаку вернулась на фасад дома № 72 по улице Карла Маркса в Воронеже в пятницу, 17 апреля. На церемонии школьники прочли стихи поэта, а краеведы рассказали горожанам, куда исчезла и как нашлась мемориальная доска писателю.

По словам литературоведа и историка Олега Ласунского, Самуил Маршак жил в историческом доме № 72 с 1915 по 1917 год.


Фото — Андрей Архипов

– В начале Первой Мировой войны Самуила Маршака вызвали в воинское присутствие на переосвидетельствование для мобилизации в армию. Из-за слабого зрения поэта освободили от армии. Но по семейным обстоятельствам Маршак на два года остался в Воронеже. Здесь погибла его первая дочь. Из-за этого поэт дал клятву: посвятить жизнь детям, – рассказал Олег Ласунский.


Фото — Андрей Архипов

Историк объяснил, что в Воронеже в те годы спасалось много беженцев. Польские, литовские и русские семьи бежали от кайзеровской армии. Для их детей Самуил Маршак устроил театральный кружок, разыгрывал пьесы на русском и английском языках.

Мемориальная доска по проекту скульптора Александра Мельниченко открылась 7 февраля 1989 года. В 2013 году, после реставрации дома, табличка пропала, рассказала председатель регионального отделения Союза российских писателей Галина Умывакина.


Фото — Андрей Архипов

– Табличку сняли перед реставрацией здания. Куда она исчезла, не знали ни рабочие, ни городские службы, ни собственник здания, который находился не в Воронеже. К поиску мемориальной доски подключили даже судебных приставов. Памятную доску пришлось бы восстанавливать по проекту, но ее нашли в какой-то подсобке. Поиски вместе с реставрацией таблички продолжались почти полтора года, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Галина Умывакина.

После реставрации табличка сохранила прежний вид. В центре доски, изготовленной из розового гранита, в овальной рамке выбит барельеф поэта. Его окружают бронзовые герои известных произведений писателя. Под барельефом расположен текст: «В этом доме с 1915 по 1917 годы жил советский поэт Самуил Яковлевич Маршак».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».