Вчера, 30 сентября, после игры «Бурана» с ТХК, которая завершилась около 9 часов вечера, покинуть ледовый дворец сразу по окончании игры смогли не все болельщики. Сектор «Ф», на котором обычно собираются фанаты «Бурана», оцепили полицейские.

– Нас задержали на трибунах, ничего не объясняя. Один из людей в штатском предъявил удостоверение майора полиции Центра по противодействию экстремизму МВД, – рассказал РИА «Воронеж» болельщик «Бурана» Илья. – Нам сообщили, что отпустят, если мы пройдем ряд процедур: напишем расписку, что ознакомлены с федеральным законом № 192 «О физической культуре и спорте в РФ», который вступит в силу только в конце октября, предъявим документы, прочтем на камеру свои имя-фамилию-отчество, место проживания, место работы и скажем, что ознакомлены с возможной административной и уголовной ответственностью при нарушении порядка при проведении спортивных мероприятий.

По словам Ильи, всего «для профилактики» задержали 25-30 человек, из которых примерно половина были 14-15-летние подростки. Для «беседы» болельщиков выводили по одному – по двое в отдельную комнату.

– Я сразу предъявил паспорт и спросил: «Могу ли теперь быть свободен?». Полицейские ответили, что на каком-то основании сомневаются в подлинности моего документа. Разумеется, мы ничего не хотели говорить на камеру, но нас угрожали задержать на трое суток и «поработать»,

Илья, болельщик «Бурана».

Расписку молодой человек все-таки написал, на камеру выступил. Из «Юбилейного» он вышел около 11 часов вечера. Никого из фанатов не задерживали, в отделение не доставляли, но что стало причиной «профилактики», по словам Ильи, болельщикам так и не разъяснили.

Собственный источник в правоохранительных органах рассказал РИА «Воронеж», что причиной «беседы» с фанатами стали националистические лозунги, звучавшие с трибун на домашней игре «Бурана» с «Титаном» из Клина 26 сентября. Аналогичные фразы отдельные фанаты выкрикивали и на игре футбольного «Факела» с «Соколом», которая состоялась в Саратове 29 сентября. Напомним, тогда местные полицейские задержали восьмерых воронежцев , правда, претензии стражей порядка, по официальным данным, не были связаны с какими-либо лозунгами. Часть футбольных «ультрас» появляется и на матчах хоккейного «Бурана». Вероятно, именно поэтому воронежская полиция решила на всякий случай провести «профилактику» в фанатской среде.

Болельщик Илья рассказал, что был на игре «Бурана» с «Титаном» и действительно слышал, что пять-семь человек «что-то такое пару раз кричали». Но многие из тех, кого не выпускали вчера из «Юбилейного», на том матче не присутствовали, утверждают болельщики.

– У меня юридическое образование. Мы, несколько болельщиков, намерены обращаться с жалобой в прокуратуру. Сотрудники ЦПЭ ГУ МВД России по Воронежской области нарушили наши Конституционные права. Я не давал свое согласие, даже наоборот, был против того, чтобы меня снимали на фото- и видеокамеры, но меня к этому принудили. Со мной обращались, как с заложником, заставляя на камеру говорить текст против моей воли. Не могу сказать, что я ярый болельщик, но уже третий сезон хожу на фан-сектор «Юбилейного». С такой ситуацией я столкнулся впервые,

Илья, болельщик «Бурана».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».