Воронежские полицейские проводят проверку по заявлению гражданки Узбекистана о вымогательстве у нее денег в узбекском культурном центре «Ватан». Об общении с оперативниками РИА «Воронеж» сообщил еще 11 ноября руководитель центра Нишон Гульмирзоев, когда его доставили для опроса в полицейское подразделение. Кроме того, из офиса общественной организации, распложенной в здании ДК им. Коминтерна, оперативники изъяли компьютеры и документы – в том числе журнал регистрации трудовых мигрантов, приезжающих на заработки в регион.

- Проводится процессуальная проверка по заявлению гражданки Узбекистана, сообщившей о вымогательстве с нее в центре «Ватан» двух тысяч рублей за решение вопросов о прохождении без очереди в здание УФМС. Кроме того, опрошены ее соотечественники, которые также поясняют, что отдавали за оформление документов без очереди по две тысячи рублей, - пояснил РИА «Воронеж» заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Воронежской области.

Также выясняется, предоставлялись ли такие услуги на самом деле и договаривался ли Нишон Гульмирзоев с сотрудниками миграционной службы. По результатам проверки может быть принято решение о направлении ее материалов по подследственности – для возбуждения уголовного дела. Пока речь может идти о статье «Мошенничество». Если же факты, изложенные в заявлении гражданки Узбекистана не подтвердятся, в возбуждении дела откажут. Других подробностей в полиции пока не сообщают, ссылаясь на тайну следствия.

В свою очередь руководитель «Ватана» Нишон Гульмирзоев пояснил, что его организация на общественных началах занимается посредническими услугами по оформлению миграционных документов и получению трудового патента. Для этого в офис «Ватана» обращаются граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Украины, Молдовы.

- В беседе в УБЭП меня спросили, кто уполномочивал «Ватан» заниматься порядком формирования очередей и получения трудового патента. Я объяснил, что официально меня никто не уполномочивал, однако была договоренность с заместителем руководителя УФМС Андреем Лушпаевым, - рассказывает Нишон Гульмирзоев. Два года назад после выступления в облдуме ко мне подошел Андрей Лушпаев и предложил сначала навести порядок в очередях за трудовым патентом среди моих соотечественников. С тех пор мы этим занимаемся. В полиции мне сообщили, что поступила жалоба на «Ватан». В ней говорится, что я занимаюсь коррупционной деятельностью. Он показал мне запись, сделанную на днях скрытой камерой, на которой видно, как женщина, приехавшая на заработки из Узбекистана, дает в нашем офисе моему заместителю Холберту Саидову тысячу рублей. Я не знаю, в какой ситуации проходила съемка, и эти деньги, возможно, были предназначены на благотворительные нужды. Например, каждый год мы отправляем на родину «груз 200» с погибшими земляками в Воронежской области.

По мнению Нишона Гульмирзоева, проверку «Ватана» могли спровоцировать его конкуренты в сфере предоставления посреднических миграционных услуг. По его словам, сами узбеки, полностью зависимые и управляемые, могут работать против него «на свою крышу». Он уже написал заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в законности действий полиции.

Заместитель руководителя управления УФМС по Воронежской области Андрей Лушпаев в беседе с РИА «Воронеж» опроверг информацию о том, что он предложил лидеру «Ватана» заняться упорядочиванием очередей мигрантов за получением трудовых патентов.

- Наша задача, чтобы никаких посредников между УФМС и гражданами в предоставлении государственных услуг не было. Эта услуга должна быть максимально доступна для людей. В районах области мы поэтапно открываем службы приема документов от иностранных граждан на получение трудового патента. Прием ведется напрямую, безо всяких посредников, в которых УФМС абсолютно не нуждается. По этой причине я не исключаю, что в следующем сезоне наплыва трудовых мигрантов в регион у нас уже не будет больших очередей и социального напряжения,
Андрей Лушпаев, заместитель руководителя управления УФМС по Воронежской области.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».