На территории Воронежа в 2013 году было запланировано строительство 19 школьных стадионов и спортивных площадок при муниципальных образовательных учреждениях. Согласно пояснительной записке, представленной сегодня, 11 декабря, для ознакомления депутатам городской думы, общая стоимость строительных работ составляет более 144,57 миллиона рублей.

Возведение стадионов производилось по долгосрочной муниципальной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в городе Воронеже на 2010-2015 годы». Заказчиком работ является управление строительной политики горадминистрации. 

По заключенным контрактам, срок окончания строительства был назначен на 30 июля. Согласно пояснительной записке, в настоящее время на 13 стадионах и спортплощадках работы выполнены в полном объеме. Комплексные спортивные площадки появились у школ № 22 (Ленинский проспект, 102), № 57 (улица 9 Января, 134), № 42 (Переулок Советский, 2), а также № 14 (улица Черняховского, 2) и № 78 (улица Электровозная, 12). Спортплощадки, покрытые резиновой крошкой, построены у гимназии имени И.С. Никитина (Московский проспект, 38), школы № 38 имени Е.А. Болховитинова (улица Фр. Энгельса, 76) и в гимназии имени Платонова (Набережная Авиастроителей, 30 а): на каждой из них организованы баскетбольная и волейбольная площадки. На остальных 11 объектах строители планировали возвести футбольные поля с покрытием из искусственной травы или на основе резиновой крошки.

– Производство основных видов работ завершено на 16 объектах: 13 стадионов и спортплощадок полностью готовы, еще на трех объектах – МОК № 2 (улица Шендрикова, 7), школы № 84 (улица Тепличная, 20 б) и № 16 (улица Мало-Терновая, 9) – работы выполнены на 95 процентов, – говорится в сопроводительном документе.

Под угрозой срыва остаются работы на трех стадионах. На площадке в лицее № 8 (улица Лизюкова, 52), где предусмотрено резиновое покрытие поля, работы завершены на 75 процентов. Согласно пояснительной записке, здесь не сделано щебеночное и асфальтобетонное покрытие, не установлено спортивное оборудование на самой площадке, а также не проведено благоустройство. В школе № 73 имени А.Ф. Чернонога (улица Ю. Янониса, 6) должно появиться футбольное поле с искусственным покрытием, однако выполнена лишь половина работ. В частности, до сих пор не сделано покрытие из искусственной травы, нет спортивного оборудования и хоккейной площадки, не завершено благоустройство. Подобная ситуация сложилась и в гимназии № 9 (улица Минская, 23) – футбольное поле с искусственной травой здесь также пока не готово. Работы завершены на 50 процентов – не сделаны беговые дорожки, прыжковая яма, а также не проведено благоустройство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».