По итогам рассмотрения в Арбитражных судах разных уровней были удовлетворены требования департамента имущественных и земельных отношений региона о сносе вертолетной площадки и административного здания, принадлежащих ООО «Троя» и ООО «Виолла». Об этом сегодня, 16 августа, сообщил во время встречи с губернатором Алексеем Гордеевым руководитель ДИЗО Максим Увайдов.

Предметом спора между департаментом и аэроклубом стали объекты, расположенные на улице Димитрова, д. 1г – на дамбе воронежского водохранилища. По решению суда они подлежат сносу. Кроме того, по заявлению ДИЗО Межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта центральных районов Росавиации аннулировало авиационный паспорт посадочной площадки. Таким образом, дальнейшее ее использование в качестве вертолетной стало невозможным.

Отметим, что конфликт, вылившийся в судебные разбирательства, длится уже более 2-х лет. Отношения между чиновниками и владельцами вертолетной площадки обострились весной 2011 года – тогда департамент подал к ООО «Троя» первый иск.

Осенью 2011 года воронежский арбитраж отказал ДИЗО в удовлетворении иска, однако девятнадцатый апелляционный арбитражный суд данное решение отменил. Тогда дело вернулось на рассмотрение в областной арбитраж. Кассационная инстанция оставила решение без изменений. В марте 2012 года воронежский арбитражный суд по иску ДИЗО расторг договор аренды участка под вертолетным клубом.

Напомним, компания ООО «Троя» взяла в аренду землю не только под аэроклубом, но и территорию почти всей дамбы. Соответствующие договоры с ДИЗО были заключены в ноябре 2008 года сроком на пять лет, следовательно, истекали в ноябре 2013 года. В документах отмечалось, что арендодатель, то есть ДИЗО, имеет право расторгнуть соглашение в случае, если арендатор использует земельные участки «способами, ухудшающими экологическую обстановку и качественные характеристики участков». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».