В Левобережной прокуратуре сотруднице угрожал посетитель в среду, 10 февраля. По стечению обстоятельств гнев 65-летнего заявителя обрушился на 35-летнюю Ольгу З., на жизнь которой в сентябре покушался семилукский убийца Владимир Меркулов. Женщина не так давно вышла на работу после лечения глубокого пореза щеки и шеи. В беседе с журналистом РИА «Воронеж» старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов факт угроз подтвердил. Проводится проверка.

Инцидент в прокуратуре Левобережного района случился около 13 часов 10 февраля. У сотрудницы Ольги З. был посетитель, который ждал ответа на свою жалобу. Прокурор объяснила ему, что нужно дождаться ответов на запросы, сделанных в рамках проверки. Посетитель доводы не принял и сильно разозлился.

- Вас опять резать? – спросил он.

Женщина испугалась, выбежала из кабинета и позвала на помощь. Ее коллеги вызвали полицейских, которые обыскали посетителя и нашли нож.

Как рассказал Михаил Усов, по факту случившегося силовики проводят проверку.

Контекст

Убийца Владимир Меркулов напал на сотрудницу Левобережной прокуратуры Ольгу З. после убийства пенсионерки и ее внучки в селе Перлевка 1 сентября 2015 года. Покушение случилось около 18 часов на улице Ленинградская в несколько десятках метров от прокуратуры. Женщина за несколько минут до нападения вышла с работы. Меркулов ударил сотрудницу прокуратуры в щеку. При этом лезвие ножа прошло вниз к шее.

Убийцу спугнул случайный прохожий, который поспешил к звавшей на помощь женщине. Ольге З. сделали экстренную операцию. После ранения она долго лечилась и вышла на работу в конце 2015 года.

Владимир Меркулов решил отомстить прокурору из-за обиды, которую получил во время конфликта с работодателем.

За четыре года до покушения Меркулов обвинял своего работодателя ООО «УГМК Рудгормаш-Воронеж» в невыплате зарплаты. Однако деньги ему платили. Проблема заключалась в том, что Владимир Меркулов отказывался пользоваться банковской картой. Ее и мобильный телефон мужчина называл «бесовщиной».

Меркулов требовал привлечь к уголовной ответственности гендиректора предприятия за невыплату зарплаты и оскорбления. Поток жалоб в прокуратуру от Меркулова пришелся на 2011 год.

После нескольких проверок прокуроры не подтвердили факта невыплаты зарплаты Меркулову. Ее все-таки зачисляли на «бесовскую» банковскую карту. Прокуроры привлекли гендиректора только к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Работник же хотел, чтобы те инициировали уголовное дело против руководства предприятия и сотрудников Гострудинспекции, которые проводили проверку по его жалобам. Поэтому он обжаловал прокурорские отказы в суде в 2013 году. Но суд утвердил решение прокуратуры, чем привел Меркулова в еще большее бешенство. Он затаил злобу, которая вылилась в месть в сентябре 2015 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».