Региональный ситуационно-информационный центр (СИЦ) открылся в Воронеже в среду, 20 мая. 

По словам заместителя руководителя департамента образования, науки и молодежной политики региона Сергея Чуева, в центре будут работать сотрудники департамента образования, специалисты по оценке качества, контроля и надзора в образовании, представители «Ростелеком, а также онлайн-наблюдатели и аккредитованные журналисты. Следить за проведением ЕГЭ они будут в режиме онлайн. 

– Это нужно, чтобы была обеспечена максимальная прозрачность проведения ЕГЭ, чтобы все видели, каким проходит экзамен, есть ли нарушения, – пояснил Сергей Чуев. 

Изображение с камер видеонаблюдения будет доступно только специалистам департамента образования, техническим специалистам, а также и онлайн-наблюдателям, которые заранее прошедшие обучение. 

Выпускники и их родители смогут оперативно получить ответы на вопросы, связанные с ЕГЭ, на горячей линии СИЦ. 

Первый экзамен по литературе и географии воронежские выпускники сдадут 25 мая, в этот же день начнет работу ситуационный информационный центр. На ЕГЭ по литературе в Воронежской области заявились 684 человека ( в 2014 году 625), на ЕГЭ по географии – 600 человек (в 2014 году 593). 

В Воронежской области системой видеонаблюдения, которая будет транслировать в интернет картинку со всех пунктов проведения экзамена, оборудовано 1024 аудитории в 65 школах и один региональный центр обработки информации, где будут находиться эксперты, проверяющие работы выпускников. Впервые в этом году трансляция будет вестись со всех пунктов проведения экзаменов. По словам Сергея Чуева, на организацию проведения ЕГЭ и оснащение школ системой видеонаблюдения из регионального бюджета в 2015 году выделено более 21 млн. рублей. Часть этих средств также пойдет на оплату работы экспертов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».