Открытие выставки «Патагония» прошло в воронежской галерее «Х.Л.А.М.» в пятницу, 27 ноября. Экспозицию составили работы воронежских и санкт-петербургских художников.

Концепция выставки – в поисках Патагонии, заброшенной части Южной Америки. Фотографии питерской художницы Анастасии Тайлаковой «ищут» Патагонию в природе островов Финского залива. Текст воронежского художника Ильи Долгова описывает происхождение Патагонии – одна часть рассказывает о естественнонаучной стороне, происхождении почв и растений, другая – похожа на дневниковые записи или рассказы детей.

н1.jpg

Фото — Михаил Кирьянов

– По выставке получается, что Патагония есть и в Воронеже, и в Финском заливе, и ВКонтакте, – рассказал Илья Долгов. – Я очень люблю дневники Дарвина. Он все время пишет о Патагонии, какая она скучная, нудная, ее природа – камни и мхи – ему не нравится. В то же время, она ему снится, не идет у него из головы. Когда я присмотрелся к природе острова Котлин, где я сейчас живу, я понял, что она очень похожа на Патагонию.

KIR_9223.jpg

Фото — Михаил Кирьянов

Коллектив Лисички, состоящий из художниц Надежды Синозерской (Воронеж) и Жанны Долговой (Воронеж, Кронштадт), рассматривает идею Патагонии с другой стороны. Их объект – белая пирамида с телеэкраном, показывающим танцующую девушку на фоне водопадов, цветными «рогами» и столиком с зеленым желе. По словам Ильи Долгова, этот объект сделан в стиле кибер-панка, который сегодня распространен в соцсетях, особенно в Instagram и Tumblr.

KIR_9261.jpg

Фото — Михаил Кирьянов

– Девушки сделали объект в таком стиле, очень панковский, феминистский. У меня Патагония скорее XIX века, на фотографиях Анастасии Тайлаковой, сделанных на одну из первых цифровых камер, Патагония обочины цифровой эпохи. Здесь тоже язык сетевой, субкультурный. Тоже обочина, но не природная, новая, – пояснил Илья Долгов. – Для меня Патагония – это росток будущего. Природные пустыри, цифровые пустыри, можно представить, каким все будет через 10 или через миллион лет. Как в мультфильме Adventure Times – когда-то давно произошла некая катастрофа, в результате которой получился странный, необъяснимый мир. Патагония – это тоже такой непонятный мир, но позитивный, веселый, игровой.

KIR_9266.jpg

Фото — Михаил Кирьянов

Экспозицию сопровождает саунд-инсталляция воронежского музыканта aиton. Музыкант объяснил, что идея описать заброшенный необъяснимый мир пришла и к нему, и к художникам одновременно.

KIR_9250.jpg

Фото — Михаил Кирьянов

– Художники создавали свои объекты под впечатлением от каких-то пустующих полян, наполненных растениями и органической жизнью несмотря на то, что они находятся в городской черте. Моя музыка основывается на моих ощущениях, воспоминаниях, тоже связанных с подобными ландшафтами. Например, в детстве во Владивостоке я бродил по заброшенным военным объектам, разрытым карьерам и другим отчужденным зонам. Я пробовал поработать с заполнением такого пространства, так и родилась эта музыка, – рассказал музыкант.

Выставка «Патагония» будет работать в галерее «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1) до 25 декабря. Вход свободный.

KIR_9303.jpg

Фото — Михаил Кирьянов

Идеальный вернисаж, это когда предусмотрено отдельное искусство для собаки, и собака приходит.

Posted by Илья Долгов on 27 ноября 2015 г.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».