, Воронеж
  • 7746

В Воронеже открылась выставка израильских художников по следам Шагала

30 авторов переосмыслили творчество мастера на Святой земле.
В Воронеже открылась выставка израильских художников по следам Шагала В Воронеже открылась выставка израильских художников по следам Шагала
РИА Воронеж Текст — , фото — Софья Успенская

Выставка «По следам Шагала в Израиле» открылась в воскресенье, 19 октября, в воронежском музее Крамского. Проект, подготовленный Объединением профессиональных художников Израиля, приурочен к 125-летию Марка Шагала.

– Марк Шагал стал первым русскоязычным еврейским художником, посетившим Израиль, и Святая земля очень многое изменила в его творчестве, она вдохновила его на создание библейских сюжетов, – рассказал первый секретарь израильского посольства в России Борис Белодубровский. – И в этом проекте современные израильские художники переосмысливали то, какой мог увидеть нашу страну Шагал.

В проекте «По следам шагала в Израиле» приняли участие 30 художников, и каждый из них осмыслил тему по-своему. Кто-то запечатлел в своих работах израильские пейзажи – возможно, так же их видел и мастер: порт Акко, улочки старого Яффо, иерусалимские дворики, крыши. 

Кто-то посвятил Шагалу полотна-коллажи с аллюзиями на известные картины мастера – на выставке есть и знаменитый «День рождения» (Марка с Беллой автор закрыл воздушным шаром и назвал все это «Рождение Шагала»), и портрет художника на улочке, очень напоминающей витебские пейзажи, и типично шагаловская красная корова за столом. 

Есть и работы, в которых нет прямых отсылок к творчеству мастера, но легко улавливается празднично-мечтательное настроение ранней шагаловской живописи.

Идея выставки – диалог современного израильского художника с Мастером. Шагал посетил Израиль 8 раз, он много ездил по стране, запечатлев в живописи впечатления от Тель-Авива, Иерусалима, Цфата. В Израиле он сделал множество эскизов пейзажей для работы над иллюстрациями к Библии; витражи на окна синагоги больницы Адасса в Иерусалиме; мозаики и гобелены для здания Кнессета. Израиль на протяжении многих лет стал для художника эмоциональной потребностью, и многие его работы были вдохновлены Израилем.

Для Воронежа эта выставка – событие не только и не столько художественное, сколько культурологическое. Воронеж – один из немногих городов России, где налажено тесное сотрудничество с Израильским посольством: у нас проходили Дни израильской культуры, воронежцы видели израильский балет, израильский театр, у нас проходил фестиваль израильского кино, выставка работ израильского фотографа. И экспозиция «По следам Шагала» для воронежцев – еще одна страничка израильской культуры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: