, Воронеж
  • 3891

В Воронеже открылась выставка из предметов, собранных на городских мусорках

Известный уличный художник Кирилл Кто представил результат недельной работы с городом.
В Воронеже открылась выставка из предметов, собранных на городских мусорках В Воронеже открылась выставка из предметов, собранных на городских мусорках
РИА Воронеж Текст — , фото — Софья Успенская

Как уже рассказывало РИА «Воронеж», с прошлого воскресенья в нашем городе работал известный уличный художник Кирилл Кто – критики вносят его в Топ-50 самых влиятельных авторов в российском современном искусстве. Работы Кирилла обычно связаны с осмыслением среды, и этот случай не стал исключением. Неделю художник знакомился с Воронежем, выискивая на улицах города, в заброшенных зданиях, подвалах и на свалках предметы, которые смогут стать экспонатами выставки (как он это делал, можно почитать здесь), и в конце недели представил свое видение города в инсталляции в Воронежском центре современного искусства.

Эпиграфом к выставке могла бы стать фраза Кирилла: «Люди не видят, что происходит вокруг. Они замечают это только тогда, когда видят это в рамке на выставке или в интернете». Экспозиция, собранная из самых обычных предметов (иногда в сюрреалистическом сочетании) и приправленная характерными для Кирилла Кто философскими надписями на стенах, сначала вызывает недоумение.

«Я беру самый дешевый материал – баннер – срезаю его и превращаю во что-то намного более интересное. Я никогда не буду срезать такой баннер, где дети или где какой-нибудь концерт рекламируется. Но если это баннер салона «Интим», то почему не срезать?».

– На центральной улице старинный дом был завешен баннером, чтобы люди не видели, что там происходит. А людям же интересно. Вот я и вырезал на нем глаза,
Кирилл Кто, художник.

Таких баннеров Кирилл нарезал в разных районах города. Где-то результат заснял на фото. В основном все эти упражнения – «на подумать», но некоторые из этих актов вандализма продаются как искусство.

– У художника Андрея Кузькина был проект «Аукцион удивительных вещей», он там продавал вещи, которые нашел на улице, – говорит Кирилл. – И среди них оказалась моя работа, которую он скрутил и продал за 17 тысяч. Он мне об этом написал, а я говорю: «Ты обалдел, это же улица, ее грабить нельзя!». А он говорит, что ее бы все равно закрасили. Но на самом деле так удачно редко бывает. Это как бизнес: 100 баннеров срежу – один продам, 100 ниш подпишу – одну сфотографирую. На самом деле я не знаю ни одного художника, который продает больше трети из того, что делает. Даже Дубосарский с Виноградовым сидят и не могут продать все свои работы. У нас перепроизводство в искусстве.

В целом выставка в ВЦСИ вызывает ощущение какого-то омерзения от столкновения с неприятной тебе реальностью – об этом чувстве, кстати, говорят и пишут многие посетители экспозиций Кирилла Кто. Это все – вещи, которых мы предпочитаем не замечать, отводить взгляд, выносить за скобки – и которые при этом окружают нас всегда и везде: все эти торчащие провода, корявые вывески, уличный хлам. Художник Кирилл Кто сталкивает их все вместе и заставляет задаться вопросами «Что это?», «Почему это здесь», «Откуда и зачем это?» – и эти вопросы, в конечном счете, можно задать себе и вне пространства галереи. 

Выставка будет работать в Воронежском центре современного искусства (пр. Революции 29) до 11 мая. Вход свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: