Выставка «Из семейного альбома», посвященная жизни и творчеству Марии Мордасовой, откроется в доме-музее «королевы частушки» (пл. Ленина, 9, кв. 32) в воскресенье, 1 февраля. В этот день отмечается 100-летие со дня рождения знаменитой певицы. Выставка будет открыта для свободного посещения до 18 июня.

В полдень 1 февраля у мемориальной доски на доме Мордасовой пройдет литературный митинг, на котором соберутся поклонники ее творчества и воронежские деятели культуры. Сразу после митинга в музее-квартире частушечницы состоится открытие выставки «Из семейного альбома». В экспозицию вошли личные и семейные фотографии из архива Марии Мордасовой, а также редкие концертные снимки.

Научные сотрудники Воронежского областного литературного музея им. Никитина проделали большую исследовательскую работу по атрибутированию изображений. Поэтому посетители выставки смогут узнать обо всех людях, запечатленных на фотографиях, познакомиться с историями отдельных снимков, воспоминаниями современников о Марии Мордасовой.

Завершением праздничной программы станет концерт музыкальных коллективов и исполнителей народных песен. Вход свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».