В четверг, 2 октября, в Воронеже начнет работу новый кинолекторий. Каждый четверг в книжном клубе «Петровский» будут проходить занятия по истории кино, включающие в себя лекции от воронежского историка кино Ксении Зубарской, просмотр фильма и его обсуждение.

Специально для кинолектория Ксения разработала курс из 13 лекций. На занятиях она будет рассказывать о самых значимых режиссерах, оставивших след в мировом кинематографе. Так, слушатели кинолектория узнают об Ингмаре Бергмане, Андрее Тарковском, Альфреде Хичкоке, Вуди Аллене, братьях Коэнах, Мартине Скорсезе и многих других.

– Я буду читать лекции по неакадемической истории кино, – рассказала Ксения Зубарская. – Буду рассказывать, например, о том, как режиссер подходил к работе с актерами, какие у него были причуды. Но, конечно, я также расскажу о времени, в которое творили эти люди.

Занятия будут проходить в малом зале книжного клуба «Петровский». Количество мест ограничено (зал включает примерно 40 человек), поэтому требуется предварительная запись в группе мероприятия. Запись ведется на весь курс. Попасть в кинолекторий можно по чеку на любую сумму из книжного клуба «Петровский».

Первое занятие в кинолектории состоится в четверг, 2 октября, в 19:00. Тема первой лекции – «Рождение нового искусства и эпоха немого кино». После лекции состоится показ документального фильма 1929 года «Человек с киноаппаратом», режиссер Дзига Вертов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».