Положение об особо охраняемых природных территориях местного значения в Воронеже было представлено на совете городской думы. Авторы проекта предлагают четко регламентировать, какие из природных комплексов, зеленых насаждений и лесопосадок имеют значение для жителей областного центра как природоохранные, эстетические или рекреационные зоны.

В частности, природные комплексы и объекты, расположенные на территории Воронежа, предлагается распределить по пяти категориям: памятники садово-паркового искусства, городские парки, природные рекреационные комплексы, охраняемые береговые линии и мемориальные деревья. Отметим, что в случае принятие документа городским парламентом данные объекты приобретут особый статус и в отношении них будет установлен специальный режим использования.

К примеру, статус мемориального дерева может получить 200-летний дуб, растущий в Бринкманском парке.

Как уточнили в пресс-службе гордумы, критериями для отбора в данной категории служат возраст дерева (более 100 лет), связь места, где оно растет, с жизнью деятелей истории и искусства, местом их проживания, работы и отдыха.

В настоящее время специалисты управления экологии мэрии Воронежа заканчивают подготовку перечня зеленых зон, где мероприятия по установлению режима особой охраны запланированы уже на 2014 год.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».