Слушания по делу об убийстве 31-летнего воронежского юриста Александра Енина начались в Воронежском областном суде в пятницу, 16 октября. На скамье подсудимых – 19-летний россошанец Денис Пронин. Причиной конфликта между мужчинами стала девушка: как считает обвинение, Пронин стал избивать ее, после чего зарезал Енина, который вступился за посетительницу кафе.

На первом заседании суд опросил потерпевших. Родители погибшего мужчины и его младший брат потребовали для Пронина самого сурового наказания.

Следствие вменило Денису Пронину убийство человека, выполнявшего общественный долг (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ) – статья предполагает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Защита Пронина настаивает на том, что молодой человек совершил обыкновенное убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) – до 15 лет лишения свободы.

Преступление произошло в Россоши утром 19 октября 2014 года. Воронежский юрист Александр Енин приехал в гости к другу, на день рождения своего крестника Максима. Компания отмечала событие в кафе «Техас». Отдыхающие засиделись почти до утра. Как следует из материалов уголовного дела, за соседним столом произошла перепалка – молодой человек набросился на девушку, которая подошла к нему и попросила закурить. Сначала 19-летний Денис Пронин оскорблял ее, а затем стал бить по лицу. За девушку вступился Александр Енин. Словесная перепалка между мужчинами переросла в драку. Посетители кафе оттащили Пронина в сторону, однако юноша не успокоился. Он побежал в подсобное помещение кафе, взял оттуда два ножа, вернулся и два раза ударил ими обидчика. Ножевые ранения пришлись в легкое и аорту. Александр упал на пол, после чего Пронин стал бить его ногами по голове и в результате свернул шею. От полученных травм Александр умер на месте.

Денис Пронин в суде заявил – не знал, что Александр исполняет гражданский долг, вступаясь за девушку.

– То, что убил – не отрицаю, но это по пьянке и сгоряча, а гражданский долг тут ни при чем, – заключил подсудимый.

Прокурор отдела гособвинителей областной прокуратуры Оксана Радостина уточнила, что Денис Пронин был знаком с девушкой, которая попросила у него закурить в кафе.

– Подсудимый стал ее оскорблять, та ответила, завязалась словесная перевалка, во время которой молодой человек ударил девушку по лицу. Александр Енин впервые видел эту девушку. Буквально через несколько часов после случившегося Пронин явился в полицию, заявив о совершенном преступлении, – отметила Радостина.

Следующие заседания суда будут выездными – в Россоши. Суду предстоит опросить около 40 свидетелей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».