На «Гото Предестинации» будет более 730 предметов экспозиции и интерьеров, из которых в настоящее время изготовлены всего лишь 36. Однако все интерьеры будут готовы к 15 июля, а полностью работы, в том числе по береговой инфраструктуре, завершат до 1 августа. Предстоящие работы и сроки готовности корабля обсудили на совещании у врио губернатора Алексея Гордеева.

Руководители профильных департаментов сообщили, что экскурсии на корабле музейные работники будут проводить в костюмах Петровской эпохи, а вот экипаж, в том числе капитан, будут одеты по-современному, чтобы «не перенасыщать экспозицию».

Врио руководителя департамента промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области Алексей Бродецкий добавил, что главный кандидат на должность капитана – Виталий Рыбачев, с которым читателей уже РИА «Воронеж» знакомило еще в феврале, во время экскурсии по строящемуся кораблю.

Виталий Рыбачев, более семи лет отслуживший на атомной подлодке, капитаном корабля во времена своей службы не был. Во время учебы в речном училище всю практику проходил на Воронежском водохранилище. Отслужив, ушел в запас и остался жить в Москве.

– Хотел вернуться в Воронеж, но все не получалось. А тут мне знакомые сослуживцы рассказали, что на должность капитана ищут моряка с речным образованием. Я отозвался, вроде бы подошел, хотя официально меня еще не утвердили. Но первые шаги корабль я уже учил делать: со стройплощадки перегонял сюда, за ЛЭП. Дошли сами, без буксира, – говорит будущий капитан.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».