На днях в воронежский Центр помощи диким животным и птицам горожанин принес раненного стрижа. Птица упала ему под ноги, а так как у мужчина держит несколько собак, он побоялся лечить стрижа самостоятельно.

- При осмотре у птицы выявлен перелом левой плечевой кости, перелом в суставе. То есть крыло не подлежит восстановлению, птица крыло не расправляет. К сожалению, этот наш пациент выпуску не подлежит - в природе стриж с переломом крыла не выживет, так стрижи большую часть жизни проводят в полете, даже спят на лету, - рассказала РИА «Воронеж» ветеринар Центра, эколог Анита Дикая. В прошлом году она уже вылечила одного стрижа, но его можно было выпускать на волю.

Ближайшие две недели птицу будут лечить противовоспалительными средствами, а также обеспечивать вести поддерживающую терапию витаминами. В дальнейшем стрижу будет нужен дом.

- Я стараюсь следить за судьбой птиц, которых лечила. Владельцы всех моих подопечных-инвалидов звонят или пишут, рассказывая, как идут дела. Найти стрижу хозяина не так просто, ведь питание у птицы специфическое – они всю свою жизнь питаются насекомыми, пойманными в полете. За день птице нужно около 10 средних сверчков или тараканов. В идеале, корм нужно разнообразить и давать несколько сверчков, несколько тараканов и десятка два мух. В зоомагазинах продаются домашние сверчки, мраморные тараканы, мучной червь, зофобас, изредка – саранча, - пояснила ветеринар.

Если вас не испугала особенность питания стрижей, и вы ходите спасти птицу от верной гибели на воле, обращайтесь в Центр помощи диким животным и птицам. За эту весну туда принесли уже восемь стрижей, часть из которых после реабилитации сможет жить на воле. На данный момент Анита выхаживает восемь стрижей, в связи с чем прием птиц приостановлен.

- Сейчас у птиц время гнездования, и появляются много слетков, которых находят горожане. Из-за слишком большого числа пациентов-стрижей я могу помочь только консультативно - рассказать о кормлении и содержании. Но главный совет - если вы заметили выпавшего птенца, не подбирайте его! Просто посадите на высокое место - ветку или выступ. Родители не бросили птенца, они находятся рядом – хотя вы можете их и не видеть. Исключение составляют раненные, еще не оперившееся птицы, а также птенцы, родители которых погибли на ваших глазах, - говорит Анитка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».