Олимпийский чемпион Атланты и Сиднея Алексей Немов встретился с учащимися воронежского лицея №7 в рамках проекта «Школа чемпионов». Вместе с ним спортивный урок провел знаменитый воронежский спортсмен Дмитрий Саутин.

– Я не был в Воронеже с 1996 года, – рассказал спортсмен ученикам лицея, заполнившим школьный актовый зал. 

– Тогда, после летней Олимпиады в Атланте, я заехал к своими воронежским друзьям по олимпийской сборной  – Дмитрию Трушу и Николаю Крюкову. Помню, мне еще тогда понравился ваш город, а сегодня мы стоим на этой сцене вместе с моим другом – великим прыгуном в воду Димой Саутиным. Помню, я еще мальчишкой смотрел его выступления, он всегда был моим кумиром в спорте!

Традиционную для «Школы чемпионов» физкультминутку Алексей Немов начал с шутки. Он вызвал на сцену несколько лицеистов и пообещал школьникам показать, как быстро стать звездой. Под смех зала олимпийский чемпион расставил в стороны ноги и растопырил руки.

– Так и рождаются звезды! – пояснил он с улыбкой.

Рассказывая о начале собственной спортивной карьеры, Алексей Немов признался, что в четвертом классе получил «двойку» по физкультуре.

– Зимой я не очень любил кататься на лыжах, предпочитая занятия в зале. Ведь я был гимнастом. А учитель физкультуры и влепил мне «гуся». Сейчас я уже ушел из большого спорта, но каждый день делаю зарядку, плаваю, прыгаю с вышки в бассейне, иногда стою на руках и сажусь на шпагат – форму надо как-то поддерживать, – рассказал чемпион.

В проекте «Школа» 25 российских олимпийских чемпионов разных лет в течение года проводят мастер-классы для школьников 20 городов страны. Главная задача проекта – рассказать российским школьникам историю отечественных спортивных побед.

Подробное интервью с Алексеем Немовым читайте на РИА «Воронеж» в ближайшее время.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».