Адвокат Игорь Поподьин попросил суд проверить полиграфом истца и ответчика на очередном заседании по иску бывшего следователя Андрея Старченко в среду, 23 сентября. Старченко настаивает на том, что его увольнение с работы из-за истории с «генералом армии Вселенной» было незаконным. Судья Иван Хрячков принял ходатайство и назначил следующее заседание на 1 октября.

Игорь Поподьин объяснил желание включить в дело результаты проверки на полиграфе разногласиями показаний истца и ответчика. Экс-следователь утверждал, что отдал заявление об увольнении по собственному желанию лично руководителю отдела кадров СУ СКР по региону Сергею Пядухову. Пядухов пояснял, что заявления не видел.На последнем заседании суда руководитель отдела кадров управления СКР по региону отсутствовал.

 
Фото — Екатерина Трещикова

– Что вам мешало заявить ходатайство на прошлом заседании, когда Пядухов присутствовал? – обратился Иван Хрячков к представителю ответчика.

– Процесс тяжелый, нам сложно было сориентироваться по ходу прошлого заседания. Тем более для нас отрицание Пядуховым приема заявления было неожиданностью, – ответил Поподьин.

Судья принял ходатайство, попросив «больше не злоупотреблять своим правом», и перенес заседание на 1 октября – к этому времени руководитель отдела кадров вернется из командировки.

 
Фото — Екатерина Трещикова

Следователь Андрей Старченко прославился после инцидента в центре Воронежа в ночь на 28 марта. Активисты движения «Дорожный контроль» предположили, что водитель белого Volkswagen Golf  пьян, организовали за автомобилем слежку и вызвали экипаж ДПС. Встреча водителя иномарки с сотрудниками ГИБДД произошла на улице Кирова. Активисты снимали события на видео - тогда они еще не знали, что машиной управляет следователь. На записи, которую они выложили в интернете, было слышно, как Старченко представился сотрудникам ДПС «генералом армии Вселенной», после чего заблокировал двери, прокатил на капоте автоинспектора, который пытался преградить ему путь, и уехал. Полицейские бросились в погоню за иномаркой. На улице Моисеева машина остановилась.

После инцидента Старченко, работавшего следователем в Коминтерновском отделе СКР, уволили со службы по отрицательным мотивам. Бывший силовик сумел оспорить в суде административный протокол, составленный сотрудниками ГИБДД. По словам Игоря Поподьина, медосвидетельствование показало, что его подзащитный был трезв. В августе Андрей Старченко через суд потребовал от бывшего работодателя восстановить его на службе, а в сентябре изменил предмет иска – теперь экс-следователь добивается увольнения по собственному желанию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».