Важным нововведением новой системы пассажирских перевозок в Воронеже в 2014 году станет полная диспетчеризация всех маршрутов. Как рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» мэр областного центра Александр Гусев, решение этой задачи возьмет на себя муниципалитет.

Для данных целей в Воронеже планируется создать новое муниципальное предприятие – «Центр регулирования пассажирских перевозок». Оно появится на базе существующего диспетчерского центра и МБУ «Специализированная монтажно-эксплуатационная служба» (СМЭС).

В задачи нового предприятия войдет установка дорожной инфраструктуры: знаков, светофоров, камер видеонаблюдения. Также структура займется регулированием движения пассажирского транспорта через систему ГЛОНАСС – данное оборудование в ближайшее время должно появиться во всех автобусах и маршрутках.

По словам мэра, предприятие фактически появится уже в январе 2014 года, однако пока существуют технические трудности.

– У нас есть техбаза, но пока она несовершенна – например, с точки зрения контроля за движением транспорта. Сейчас у диспетчера нет возможности управлять движением автобусов, передавать рекомендации по скорости или графику езды – транспорт лишь отображается на экране. Думаю, что в течение года мы приобретем необходимые программные продукты, поэтому осенью мы сможем приступить к внедрению системы диспетчеризации,

Александр Гусев, мэр Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».