И.о. прокурора Воронежской области Василий Хромых сегодня, 22 августа, утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего руководителя управления дорожного хозяйства и благоустройства департамента городского хозяйства мэрии областного центра Александра Глотова. Экс-чиновнику инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

Сотрудники регионального управления СКР возбудили уголовное производство в отношении Александра Глотова в сентябре прошлого года. В конце 2011 года департаменту городского хозяйства было поручено заключить в установленном порядке долгосрочные муниципальные контракты, предполагающие выполнение работ по текущему содержанию инженерных сооружений на автодорогах.

По версии следствия, Александр Глотов, занимавший в тот период должность замдиректора департамента городского хозяйства , руководителя управления дорожного хозяйства и благоустройства, попытался злоупотребить должностными полномочиями. Действуя из личной заинтересованности, он постарался помочь компании-участнику тендера, учредителем которой чиновник ранее являлся. Согласно материалам правоохранителей, Александр Глотов обеспечил заключение контракта с «нужной» фирмой, причем по наиболее выгодной для нее цене, нарушив порядок проведения конкурса.

Ранее сообщалось, что, по оценкам следователей, действия экс-чиновника нанесли городу Воронеж ущерб в размере 8,75 миллионов рублей.

В интервью РИА «Воронеж» руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону Александр Федоров заявил, что в ходе следствия удалось установить причастность Глотова к компании-победителю тендера.

– В деле в отношении Александра Глотова мы сумели доказать, что он имел непосредственное отношение к фирме, на счета которой без проведения аукциона были направлены бюджетные деньги – 30 миллионов рублей. Установлено, что заместителем руководителя организации был сын Глотова, а сам чиновник фактически контролировал фирму, – рассказал представитель ведомства.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщают, что уголовное дело в отношении Александра Глотова направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Воронежа.

Бывшему чиновнику грозит до четырех лет лишения свободы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».