В июле этого года по материалам Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД России по Воронежской области следственными органами было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Было установлено, что в 2010 году под влиянием уроженца Сирии, являющегося приверженцем радикальных течений Ислама, 31-летний гражданин принял мусульманскую веру. На протяжении 2012 года подозреваемый проходил обучение в медресе на территории одной из республик Северного Кавказа.

В декабре этого года он создал в Интернете страницу под названием «Сообщество новообращенных мусульман г. Воронежа». На ней подозреваемый разместил «Книгу Единобожия» и «Крепость мусульманина», внесенные в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

Кроме этого он разместил для публичного просмотра материал под названием «Ислам – спасение народов России». Согласно проведенному психолого-лингвистическому исследованию в лаборатории Министерства юстиции Российской Федерации, этот текст содержит информацию, направленную на возбуждение национальной и религиозной ненависти и вражды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».