Воронежские следователи завершили расследование по делу об угрозах убийством судье Ленинского райсуда. Он получил угрозы по телефону в связи с приговором Магомеду Тутаеву. В июле 2013 года студент Воронежского института МВД Тутаев получил за хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 111 УК РФ) и нанесение побоев (ч. 2 ст. 116 УК РФ) четыре года лишения свободы условно. При этом суд усмотрел в действиях уроженца Ингушетии мотивы национальной и религиозной ненависти по отношению к русским людям. Многие посчитали приговор слишком мягким, что вызвало волну возмущения в соцсетях. Была даже создана группа «ВКонтакте», где неравнодушные обсуждали резонансное дело Тутаева. Там был размещен служебный телефон судьи и предложение позвонить служителю Фемиды и высказать свое мнение.

По версии следствия, в июле 2013 года 35-летний житель Москвы, являвшийся участником в группе соцсетях, позвонил воронежскому судье на служебный телефон. Когда тот снял трубку, мужчина стал высказывать свое недовольство приговором в отношении Тутаева, в связи с его мягкостью, а после стал угрожать судье убийством. «За такой приговор тебе не жить, ты кровью умоешься!» - сказал он.

Судья воспринял угрозу убийством вполне реально и после неприятного телефонного разговора написал заявление в Следственный комитет. Вычислить мужчину, который звонил судье, стало для правоохранителей делом техники.

- На следствии обвиняемый в совершении угроз убийством в отношении судьи, участвовавшего в отправлении правосудия, (ч. 1 ст. 296 УК РФ) полностью признал свою вину и раскаялся. Он пояснил, что был пьян и поддался эмоциям. На самом же деле он никого не собирался убивать или причинять зла. Мужчина ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Сейчас обвинительное заключение утверждено у прокурора и направлено для рассмотрения в суд,
Александр Хрячков, следователь по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Воронежской области.


Как ранее сообщало РИА «Воронеж», события, легшие в основу уголовного дела в отношении Магомеда Тутаева, произошли в октябре 2011 года на улице 20-Летия Октября в Воронеже. Суд установил, что в ходе конфликта с компанией молодых людей и девушек славянского происхождения Тутаев нанес одному из оппонентов удары металлическим прутом по голове, а затем избил тем же прутом пытавшуюся вступиться за потерпевшего девушку. Потасовку спровоцировал сам Тутаев, толкнув плечом одного из проходивших мимо парней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».