Вспышка пневмонии, которая произошла в 2011 году в войсковой части 20115 в Острогожске, привела ее командира – теперь уже бывшего – к судебному разбирательству. Полковника запаса Александра Цыбульникова обвиняют в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, сообщает Военный следственный отдел Следственного комитета РФ.

С 22 августа по 24 сентября 2011 года 686 военнослужащих по призыву заболели пневмонией и ОРВИ. Скончались два человека – в июле, еще до начала вспышки заболевания, призывник из Курской области Александр Смирнов, в сентябре – призывник из Новомосковска Богдан Ефанов.

Следствие установило, что Цыбульников неправильно организовал размещение военнослужащих, прибывших по призыву. Часть призывников он должен был отправить в казармы, часть – в палаточный лагерь. Однако всех военнослужащих разместили в казармах. Горячего водоснабжения не было, система вентиляции не чистилась. Командир части работ по устранению недостатков не организовал. Кроме того, несмотря на ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки – когда в части, по сути, началась эпидемия – он не дал указание на развертывание дополнительного изолятора для заболевших. В результате медицинский пункт воинской части оказался переполнен, призывники, нуждавшиеся в стационарном лечении, были направлены на амбулаторное лечение. Тех, кто все же попал в медпункт, выпускали оттуда до окончания лечения.

Как отмечает следствие, по делу были допрошены свыше 1,5 тысяч человек, проведено 1120 судебных экспертиз, осмотрено свыше 2 тысяч медицинских документов. Объем уголовного дела составляет 157 томов. Внесено представление в адрес начальника адрес ФГУ «988 центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» Минобороны.

В настоящее время его расследование завершено, материалы направлены для рассмотрения в суд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».