В Верхнемамонском районе зарегистрирован случай менингококковой инфекции. 6-месячный ребенок направлен на лечение в Воронеж.

- Заболевание вызывает менингококк. Источником инфекции может быть больной человек или здоровый с виду носитель инфекции, - пояснила ведущий специалист - эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районах Людмила Сафонова. - Менингококковая инфекция распространяется воздушно-капельным путем через капельки слизи, выделяемые из носоглотки и верхних дыхательных путей при тесном, длительном общении, так как менингококк неустойчив во внешней среде. Передается при кашле, чихании и разговоре. Инкубационный период – от 1 до 10 дней, чаще – 2-3 дня. Не стоит путать данное заболевание с серозным менингитом (является одной из клинических форм энтеровирусной инфекции, передается при несоблюдении гигиенических норм, через грязные руки). Менингококк быстро погибает в окружающей среде, а энтеровирусы широко в ней распространены - в воде открытых водоемов, почве и так далее.

- Менингококковая инфекция и серозный менингит – разные заболевания, - подтвердила врач-педиатр БУЗ ВО «Верхнемамонская ЦРБ» Елена Православская. – Менинкогококковая инфекция - более серьезное заболевание, ею чаще болеют дети. Заболевший 6-месячный малыш – из многодетной семьи села Русская Журавка. Ребенок контактировал только с родителями, братьями и сестрами, с врачами ЦРБ.

По факту выявления менингококковой инфекции проведены необходимые противоэпидемические мероприятия, все, кто контактировал с ребенком, обследованы.

Менингококковая инфекция — это острое инфекционное заболевание, вызываемое различными видами менингококка. Характеризуется многообразием клинических проявлений: от назофарингита (воспаление слизистой оболочки носа и зева) и бактерионосительства до распространенных, тяжело протекающих менингита и менингоэнцефалита.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».