В Верхнемамонском районе количество ландшафтных пожаров за год увеличилось в 10 раз. Каждый день в районе горит сухая трава - на пустырях, на полях, во дворах. Горят несанкционированные свалки, а на местах бывших горельников, которые расчищает лесное хозяйство, полыхает сухостой.

- Только за последнюю неделю в районе произошло более пяти возгораний, – рассказал начальник отдела надзорной деятельности по Верхнемамонскому району Виталий Купоносов. – Недавно в Нижнем Мамоне пенсионерка убирала свой огород и подожгла большую кучу мусора рядом с забором. Огонь перекинулся на лежащие рядом дрова, ветки и забор, а по нему стал подходить к надворным постройкам. Чудом соседям при помощи подручных средств удалось не дать пожару распространиться. Огонь не подпустили к дому и сараям до приезда пожарной команды, однако сгорел деревянный туалет.

- С начала октября пожароопасная обстановка в районе резко обострилась. Если в прошлом году за этот период произошло всего два пожара, то с 1 октября 2014 года их уже 21. Наиболее опасны пожары в Приреченском, Лозовском и Нижнемамонском сельских поселениях. Из-за возгораний камыша, который растет рядом с жилыми домами, огонь может перекинуться на огороды и дворы людей. И только благодаря бдительности местных жителей человеческих жертв и серьезной порчи имущества удалось избежать, - добавил дознаватель отдела надзорной деятельности по Верхнемамонскому району Роман Семенников.

Чтобы ослабить пожароопасную ситуацию в районе, пожарные проводят беседы с жителями сельских поселений и школьниками.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».