27 августа на лугу села Гороховка четыре бездомные дворняги разорвали семь коз, принадлежавших местному жителю. Хозяин, как обычно, утром отогнал животных на выпас, привязал их, а позже обнаружил растерзанными и истекающими кровью.

- Трех коз загрызли сразу, - рассказал мужчина, - а четыре умерли позже. Ничего нельзя было сделать. Ветврач сказал, что раны, нанесенные одичавшими собаками, были смертельны.

Понесший ущерб мужчина обратился с заявлением в администрацию Гороховского сельского поселения. Именно администрация должна контролировать ситуацию с бездомными собаками в селе и вовремя принимать меры по их ликвидации.

Ситуация осложняется тем, что в районе зарегистрированы случаи бешенства среди животных.

- За 7 месяцев — четыре случая, - прокомментировала ситуацию ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора Людмила Сафонова. - Они зарегистрированы в Верхнем Мамоне, Гороховке и Нижнем Мамоне. Три из четырех подтверждены лабораторно. В двух случаях носителями бешенства были собаки. То, что в селах по улицам бегают бродячие, а следовательно, непривитые животные, только осложняет сложившуюся ситуацию.

В прошлом году за аналогичный период не было зарегистрировано ни одного случая бешенства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».