Фавориты в борьбе за престижную премию «Золотой глобус» названы сегодня, 12 декабря, в Лос-Анджелесе, сообщает ИТАР-ТАСС. Наибольшее количество номинаций на престижную кинопремию собрали два фильма – «12 лет рабства» (12 Years a Slave) режиссера Стива Маккуина и «Афера по-американски» (American Hustle) режиссера Дэвида О. Расселла.

Обе картины претендуют на награды в семи номинациях. «12 лет рабства» выдвинут на «Золотые глобусы» в категориях «лучший фильм», «лучший актер» (Чиветель Эджиофор), «лучший актер второго плана» (Майкл Фассбендер), «лучшая актриса второго плана» (Лупита Нионго) и «лучшая режиссура».

Фильм «12 лет рабства» основан на реальных событиях. Маккуин экранизировал мемуары Соломона Нортапа, проживавшего в Нью-Йорке свободного и образованного афроамериканца. В 1841 году ему предложили работу в Вашингтоне, куда он и переехал с семьей. Однако там его похитили и продали в рабство на плантацию в штат Луизиана. Вырваться на свободу он смог только через 12 лет. Продюсером ленты выступил Брэд Питт, который сыграл в ней одну из эпизодических ролей.

«Афера по-американски» выдвинута на «Золотые глобусы» в номинациях «лучшая комедия или мюзикл», «лучший актер комедии или мюзикла» (Кристиан Бэйл), «лучшая актриса комедии или мюзикла» (Эми Адамс) и «лучшая режиссура».

Сюжет фильма основан на реальных событиях – спецоперации ФБР, проведенной в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века. В результате расследования были арестованы многие высокопоставленные политические деятели США.

Пять наград может получить черно-белая картина американского режиссера Александра Пэйна «Небраска» (Nebraska), относящаяся к жанру «дорожного кино». На «Золотые глобусы» в четырех номинациях выдвинуты фантастическая лента «Гравитация» (Gravity) режиссеров Альфонсо и Ханаса Куаронов, а также фильм «Капитан Филлипс» (Captain Phillips) режиссера Пола Гринграсса.

Кандидатами в самой престижной номинации «лучший фильм» года, помимо «12 лет рабства», стали ленты «Капитан Филлипс», «Гравитация», «Филомена» (Philomena) режиссера Стивена Фрирза и «Гонка» (Rush) режиссера Рона Ховарда.

Лауреаты премии этого года будут названы и награждены в Лос-Анджелесе 12 января 2014 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».