7 сентября в Семилукском районе полицейские зафиксировали факт подкупа избирателей. Напомним, завтра местным жителям предстоит выбрать депутатов районного совета.

За последние сутки местными правоохранителями было выявлено два случая подкупа избирателей. Последний из них сегодня – в «день тишины». Агитатор, работающая на одну из опозиционных партий, грубо нарушила требования избирательного законодательства. Женщина была задержана в поселке Лосево при так называемой скупке голосов. Она предлагала местным жителям по 200 рублей за обещание проголосовать за представляемого ею кандидата. При себе у женщины были списки лосевцев, которых ей нужно было обойти. Сама агитатор получила за свою работу 500 рублей.

Накануне вечером, 6 сентября аналогичный случай был зафиксирован в Семилуках. Там 200 рублей за голос предлагал мужчина. В отношении гражданина, действующего в интересах одного из кандидатов в районный Совет народных депутатов, был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.16. КоАП РФ (подкуп избирателей). Мужчина свою вину признал.

По словам главы администрации района Ирины Кокоревой, в ходе предвыборной кампании массово скупались голоса в поселках Латная и Стрелица, в городе Семилуки, создавались сети по скупке голосов в Старой Ведуге, Нижней Ведуге и Перлевке.

Она рассказала, что на «грязные» предвыборные технологии в Семилукском районе, по ее данным, направлено более 50 миллионов рублей.

Накануне выборов администрация района провела соцопрос, по результатам которого выяснилось, что уменьшилось число семилукцев, которые готовы голосовать за деньги - с 15 до 8,8%.

- Снижение отмечается почти во всех поселениях, - рассказала Ирина Кокорева. - Но я думаю, что реальная картина не столь оптимистична. Земляки лукавят в связи с тем, что в районе начали активно работать правоохранительные органы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».