В поселке Латная Семилукского района в пятницу, 24 апреля, открыли новую амбулаторию. Прежнее здание медучреждения находится в аварийном состоянии и не подлежит капитальному ремонту. Председатель областной Думы Владимир Ключников, присутствовавший на открытии, подарил новой амбулатории компьютер для регистратуры. Но местные медики и глава Семилукского района Ирина Кокорева считают главным подарком спикера само новое здание.

- Если бы Владимир Ключников не вмешался, латненцы еще много лет лечились бы в старом. Осенью прошлого года он обратился к губернатору Алексею Гордееву, рассказал, что поселок остро нуждается в новой больнице. И уже под новый год закипела работа. Деньги на выкуп и отделку помещений, на закупку оборудования были выделены из резервного фонда губернатора, - рассказала Ирина Кокорева.

Разместилась амбулатория на первом этаже пятиэтажного дома, который ранее был сдан в Латной для переселения из аварийного жилья. Местная компания «КБИ-Жилстрой» по договоренности с председателем Семилукского районного Совета Александром Щукиным при закладке дома отвела под будущую амбулаторию часть нежилых помещений.

- Директор строительной компании Владимир Филипцов рисковал, поскольку строительство амбулатории в Латной не было включено в целевую программу. Этот вопрос только обсуждался. Тем не менее, в «КБИ-Жилстрой» пошли нам навстречу, вложив в объект значительную сумму. И теперь латненцы будут лечиться в амбулатории, которая соответствует самым современным требованиям, полностью оснащена новым оборудованием, - рассказала Ирина Кокорева, награждая строителей.

После перерезания традиционной ленточки участников торжественного открытия амбулатории пригласили на экскурсию. Новое лечебное учреждение состоит их трех отдельных помещений – амбулатории для взрослых, детской консультации и скорой помощи. В кабинете физиотерапии установлены аппараты диадинамотерапии (ДДТ), магнитотерапии, УВЧ, УФО и ультразвук. Просторный и комфортный дневной стационар рассчитан 10 пациентов в день. Всего же амбулатория, по словам заведующей Елены Канадцевой, может принять до 100 больных.

ключников2.jpg

- Я очень рада новоселью, - не скрывает эмоций молодой врач-педиатр Светлана Котова. – Нынешнее и прежнее здания – земля и небо. Ощущение такое, словно из пещеры переехала в благоустроенное жилье. Просторно, светло, улыбаться хочется.

Владимир Ключников заверил семилукцев, что, несмотря на экономические трудности, строительство новых сельских медучреждений в районе продолжится. В нынешнем году должна справить новоселье Староведугская амбулатория. Чуть позже начнется строительство нового здания для Стрелицкой амбулатории.

Кроме того, спикер пообещал господдержку крупным поселкам Семилукского района – Латной и Стрелице. Получит ее и райцентр.

- На сегодняшний день практически готова региональная программа поддержки монопоселков, в том числе Латной, Стрелицы и города Семилуки. Я выходил с этим предложением на губернатора. Алексей Гордеев поддержал. Через несколько дней разработка программы будет завершена, - рассказал Владимир Ключников. - В Латной с ее помощью будем решать проблемы водоснабжения, котельной, которая находится в аварийном состоянии, очистных сооружений. В Стрелице в рамках программы будет построена новая амбулатория, приведены в порядок система централизованного водоснабжения, спорткомплекс и дворец культуры. Рассчитываем в течение ближайших пяти лет решить эти вопросы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».