В Семилуках началось строительство дома для переселенцев из девяти аварийных многоэтажек.

- Улица 9 Января №№ 3, 6 и 14, Карла Маркса  №№ 6 и 4, Пушкинская № 30, Кожедуба № 5, Ленина № 1, Переулок Линейный № 11, - называет адреса расселяемых аварийных домов специалист администрации Семилукского городского поселения Людмила Преснякова. – Владельцы 180 квартир получат новое жилье.

Новый дом для переселенцев появится на улице Чайковского, 2. Он будет девятиэтажным, с индивидуальным отоплением и благоустроенным двором. Первый этаж будет отдан под коммерческую недвижимость: магазины, предприятия бытового обслуживания и офисы.

Общая стоимость расселения девяти многоэтажек – 216 млн рублей. Федеральный фонд содействия реформирования ЖКХ выделил 75,6 млн, региональный бюджет – 82 млн. Софинансирование города – более 9 млн рублей. Еще более 6 млн рублей вложат в строительство те переселенцы, которые захотят расширить жилплощадь. Дополнительные метры выкупают по 28 тысяч 450 рублей.

Еще больше переселенцев расширят площадь без дополнительных расходов. По федеральной программе аварийное жилье меняют на равное по площади. Но площадь нового жилья не должна быть меньше нормативной – 28 квадратных метров.

- А у нас люди будут переезжать из комнат в коммуналках, где 15-16 метров максимум. Поэтому безвозмездно получат отдельные однокомнатные квартиры по 28 метров, которых в новом доме будет 40.

По словам Людмилы Пресняковой, подрядчик берет на себя решение проблем с коммуникациями.

Строительство многоэтажки по программе переселения началось и в поселке Стрелица Семилукского района. Общая стоимость – 31 млн рублей. В администрации Стрелицкого городского поселения планируют, что в новые квартиры люди переедут уже в нынешнем году. Расселяют несколько домов. В Стрелице – дом по улице Советской, 12 и Центральной, 52 и 100. В Бахчеево – дом №9 на Заречной улице.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».