Сотрудники НЦБ Интерпола МВД и ФСИН России экстрадировали в Россию из Израиля 51-летнего Мераби Биниауришвили, сообщает пресс-служба НЦБ Интерпола МВД России. Мужчину обвиняют в изнасиловании, совершенном группой лиц с угрозой применения насилия (ч. 2 ст. 131 УК РФ).

Ранее следствие установило, что в мае 2005 года в Борисоглебске Биниауришвили силой посадил в автомобиль проходившую мимо девушку. Вместе с сообщником он вывез ее на окраину города, где, угрожая убийством, изнасиловал.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Как сообщили РИА «Воронеж» в Борисоглебском следственном отделе СУ СКР по Воронежской области, в том же 2005 году дело направили в суд, однако в ходе судебного процесса Биниауришвили скрылся. Под стражу его не заключали.

У силовиков была информация, что обвиняемый находится в Израиле, однако переговоры с израильской стороной о его выдаче успеха до последнего времени не давали.

В результате оперативных мероприятий он был задержан в Израиле и доставлен в Россию. Судебное заседание, прерванное в 2005 году, возобновится.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».