9 ноября в рамонском селе Скляево, на митинге у братской могилы защитников Родины, семье Деминых из-под Пензы передали останки их отца, деда и прадеда Ивана Лаврентьевича Демина.

Младший лейтенант Красной Армии Иван Демин погиб 13 августа 1942 года, обороняя от гитлеровцев донское правобережье. Из письма однополчан вдова узнала, что ее муж похоронен с воинскими почестями у села Хвощеватка Рамонского района Воронежской области. Но в ходе дальнейших боевых действий могильный холмик сравняли с землей.

Связь поколений сумели восстановить члены поискового отряда Воронежской областной общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот», которые летом нынешнего года вели раскопки в местах боев в рамонском Задонье. Они подняли из земли для последующего перезахоронения останки 44 бойцов и командиров Красной Армии.

- И только при одном из них был обнаружен посмертный медальон с запиской, благодаря которой нам удалось установить личность героя – офицера Ивана Лаврентьевича Демина, уроженца села Варварино Пензенской области, - рассказал председатель организации «Патриот» Андрей Скалевой.

- Для отца это была вторая война. До этого он был участником Финской кампании. Едва вернулся к мирной жизни, снова пришлось собираться в поход. Последний.., - рассказывает сын красного командира, Анатолий Демин. – На руках у мамы после гибели отца нас осталось двое. Выходила. Поставила на ноги. Старшего брата сейчас уже нет в живых. Но род Деминых не угас. Сюда мы приехали большой делегацией: со своими детьми, внуками, правнуками.

Анатолий Иванович плачет, не скрывая слез. Говорит, что всю жизнь верил: встреча с отцом однажды состоится. И рассказывает, что на малой родине их ждут земляки. Офицер Иван Демин будет покоиться на кладбище в поселке Тамала Пензенской области, рядом с другими защитниками Отечества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».