Воронежская группа «Ярилов зной» прошла в полуфинал Всероссийского вокального конкурса «Новая звезда». Во втором туре проекта телеканала «Звезда» воронежцы исполнили песню «Армия». В начале конкурса «Ярилов зной» позиционировал себя как фолк-группа и очень удивила жюри, исполнив песню про военную службу в рок-стиле. Резкая смена имиджа была оправдана. Все члены жюри единодушно проголосовали за выход воронежских музыкантов в полуфинал. Композитор Максим Дунаевский отметил, что с таким исполнением патриотических песен «Ярилов зной» может составить конкуренцию группе «Любэ».

– Мне понравилось, что вы не стали тащить тему русского фолка и поменяли имидж, стиль, манеру исполнения. Вы способны на многое, – похвалил воронежский коллектив Максим Дунаевский.

Певица Зара отметила, что в исполнении «Ярилов зной» песня «Армия» – радиохит, который должен поднимать боевой дух солдат.

– Мы полюбили вас с первого номера. Думали, вы продолжите русскую народную тему, но артист должен кормиться, и эстрадная музыка тоже должна быть в его репертуаре,– обратилась к группе певица Зара.

В первом туре музыкального проекта участвовали 85 человек. Во второй тур прошли 45 участников, а в полуфинал всего 24 исполнителя. В полуфинале судьбу конкурсантов будут решать члены жюри и телезрители с помощью смс-голосования. В канун Дня Победы зрители определят, кто из исполнителей достоин стать народным победителем и получить премию Министерства обороны России в 1 млн рублей.

– Конкуренция к финалу становится все серьезней и серьезней! Во-первых, круг сужается, остаются самые сильные. Чем ближе к финалу, тем больше самоотдача. Все работают изо всех сил, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» солист группы «Ярилов зной» Александр Щербаков. 

В полуфинале воронежцы исполнят песню, написанную на стихи Сергея Есенина. Изюминкой номера станет балалайка 1937 года.

– Музыку для песни на стихи Есенина я написал давно. Люблю ее, она отчасти обо мне. Мы покажем на конкурсе русский настоящий дух, есенинский. Будут звучать народные инструменты, – сообщил Александр Щербаков.

Солисты фолк-группы «Ярилов зной» живут и работают в Москве. Вокалист Александр Щербаков родился и вырос в селе Ольхов Лог Каменского района, окончил Каменскую детскую школу искусств, а затем Воронежское училище культуры. В Москву молодой человек переехал в середине 2000-х. Шесть лет Щербаков был солистом хора имени Пятницкого, но захотел уйти в свободное плавание и вместе с коллегой по хору Алексеем Петрухиным, у которого мама и брат живут в Борисоглебском районе, организовал музыкальную группу «Ярилов зной».

Как поддержать группу «Ярилов зной», можно узнать на официальном сайте телеканала «Звезда»  и в группе проекта в соцсети

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».