С 5 по 12 мая, в дни Светлой седмицы в Воронеже миряне смогут подняться на колокольню Благовещенского кафедрального собора и поучаствовать в Пасхальном звоне. Сделать этом может любой желающий, однако поскольку пространство колокольни ограничено, попасть туда можно будет по предварительной записи.

Традиция подниматься в Светлую седмицу на колокольню сложилась в XVIII веке, когда в пасхальные дни звонари во многих храмах стали просто устраивать себе «каникулы» – они открывали колокольни и уходили отдыхать. В это время любой желающий мог подняться на звонницу, посмотреть, как она устроена и даже позвонить в колокола. До сих пор на «звонильной неделе» на колокольню пускают мирян почти в любом православном храме. 

Это единственное время в году, когда звон можно услышать в неурочное, не богослужебное время: согласно церковному уставу, на Пасху и во все дни Светлой седмицы дозволяется (не обязателен, а именно дозволяется) «звон целодневный». Теоретически в эти дни можно звонить хоть круглосуточно, но поздно вечером и рано утром громкий звон будет нарушать общественный порядок, к тому же колокольный звон не должен попадать на литургию или вечернюю службу, чтобы не мешать молящимся в храме. Получается, что лучшее время для посещения колокольни собора — с 10.30 до 16.15.

Запись производится в свечной лавке собора, начиная с ночного Пасхального богослужения и до 12 мая включительно. Так, желающие попасть на колокольню 5 мая должны записаться во время ночного Пасхального богослужения. В сам день праздника колокольню можно будет посетить с 11:30 до 14:00. На последующие дни можно будет записываться, начиная с вечернего богослужения предыдущего дня, а также во время утреннего богослужения. С понедельника, 6 мая по 12 мая, время посещения колокольни – с 10:30 до 16:30.

Группы формируются по 14 человек (столько посетителей может одновременно поместиться на верхней площадке колокольни), на каждую выделяется 15 минут времени. Ежедневно по предварительной договоренности предоставляется время на коллективный подъем группам из школ, учебных заведений и организаций. При наличии свободных мест можно выбрать любое удобное время.

Звонари будут собирать группы у церковной лавки внутри собора. Несколько минут потребуется на инструктаж по технике безопасности на колокольне, правилах и основе звона, поэтому мирян просят приходить заблаговременно. При записи одного ребенка в возрасте до 7 лет со взрослым бронируется одно место на двоих.

Звонари собора также просят посетителей, поднимающихся на колокольню, если есть такая возможность, не иметь в руках лишних предметов: сумок, пакетов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».