В селе Юрасовка Ольховатского района открыли благоустроенный сквер в субботу, 24 сентября. К его реконструкции приступили в июне 2016 года. Открытие сквера приурочили ко Дню села.

– Сегодня с подругами вспомнили, как в 1977 году по инициативе председателя колхоза Николая Мирошника на средства хозяйства заложили сквер Победы, – рассказала жительница слободы Юрасовка Мария Пономарева. – В торжественной обстановке открыли символический памятник не вернувшимся с войны односельчанам. Почти 40 лет назад, 9 Мая, возле памятника в почетном карауле стояла большая группа фронтовиков. Сегодня, к сожалению, в Юрасовке, кроме блокадниц Натальи Ярцевой и Екатерины Крашениной, не осталось ни одного защитника Отечества.

На открытие сквера приехали бывшие жители села Юрасовка.


– Я счастлива, что у нас в селе снова есть благоустроенный сквер, – сказала выпускница местной школы Анастасия Степаненко. – Теперь сквер станет прекрасным местом для отдыха молодежи. Я с удовольствием посмотрела футбольный матч сверстников с ветеранами. Мне очень понравилась молодежная дискотека. Сквер ночью освещается фонарями. Пусть было и прохладно, но мы не замерзли. Танцевали, забыв об усталости.

На открытие сквера из Белгородской области приехала бывшая жительница села Татьяна Вечеркина.

– Я стараюсь не терять связи со своей малой родиной, – рассказала Татьяна. – Приехала со своим мужем Виктором. Вместе с ним мы пели лирические песни для односельчан. Я много видела парков, но такого, как в Юрасовке, в самом дальнем селе района, раньше видеть не приходилось. От имени односельчан говорю большое спасибо всем, кто причастен к сегодняшнему празднику. Односельчан прошу беречь сквер.


После концерта местные повара пригласили жителей Юрасовки и гостей на праздничное угощение.

– Мы очень старались, – сказал повар Алексей Павленко. – Шурпу мы сварили по местному рецепту. Погода прохладная, горячее блюдо как раз кстати. Отрадно, что в нашем селе теперь отличное место для отдыха.

На реконструкцию сквера израсходовали 4 млн рублей из областного и местного бюджетов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».