Спортклуб рукопашного боя «Русичи», входящий в Федерацию рукопашного боя области, отметил свой третий день рождения под девизом «Объяви наркотикам бой!». Поздравить именинников прибыли не только новоусманцы, но и представители Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, и даже спецназ.

Бой Чемпионов – тоже не розыгрыш: на татами у Новоусманской третьей школы, где проходил праздник, в показательно-дружеской схватке встретились 3-кратный Чемпион России, Чемпион мира и Европы Вадим Часовских и Чемпион России Алексей Косарев.

Воспитанники клуба тоже продемонстрировали приемы рукопашного боя и кикбоксинга.

А вот «показательные выступления» спецназа стали сюрпризом для зрителей: когда на соседнем здании вдруг появилась группа людей в камуфляже, берущая это здание штурмом, новоусманцы даже слегка испугались. Правда, ведущие быстро разъяснили ситуацию, и когда полетели дымовые шашки, а потом из въехавших на территорию машин выскочила ещё одна группа спецназа и раздались выстрелы – зрители были в восторге.

Не обошлось и без приятных моментов – двое воспитанников клуба получили тренерские корочки и теперь тоже могут набирать группы малышей.

Это значит, расширяются не только возможности клуба, но и возможности маленьких новоусманцев стать «русичами».

Почти четыре года назад нынешний старший тренер и основатель клуба Иван Терешков задался целью создать место, где бы дети и подростки могли не просто заниматься рукопашным боем, а воспитываться настоящими патриотами. Сам Иван Валерьевич – выпускник Новоусманской третьей школы, ее бывший школьный президент и большой энтузиаст. Он обратился за помощью к директору школы Ларисе Потаниной, та не отказала, и сначала ребята занимались в школьном спортзале. А чуть позже в цокольном этаже школы открылся скромный зал. На этом Терешков не остановился: вместе с единомышленниками он привел зал в порядок, обратился в районную администрацию, и глава района Владимир Чернышов поддержал начинание молодых людей, помог с организацией, и 31 августа 2010 года клуб «Русичи» торжественно был открыт.

Со временем районная администрация помогла купить роскошное татами на весь зал, и до сих пор периодически оказывает помощь как в приобретении инвентаря, так и в организации мероприятий. В свою очередь «Русичи» защищают честь района на соревнованиях высокого уровня, вплоть до Всероссийских. Сейчас в клубе занимается порядка 50 ребят с 7 лет, а скоро будет еще больше. Среди них и не только мальчики, но и девочки, и занимаются они вполне успешно.

Иван Терешков – сотрудник УФСКН, и главная цель его жизни – как можно больше ребят заинтересовать здоровым образом жизни. Он организует для них экскурсии в УФСКН, на аэродром «Балтимор», массовые забеги, акции по очистке территории района – чтобы посещение спортклуба не ограничилось для ребятишек только физической подготовкой. Его соратники - тренеры Максим Крысанов и Олег Жуков – ведут ту же политику. Теперь тренеров добавится – Виталий Шлыков и Евгений Бондаренко получили право вести тренерскую деятельность.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».