О необходимости строительства нового полигона твердых бытовых отходов в городе говорили давно. Стройка стала возможной благодаря возведению новых энергоблоков Нововоронежской АЭС. Все расходы - а объект тянет на 100 млн рублей - взяло на себя градообразующее предприятие.

- Старый полигон уже заполнен, сроки его эксплуатации не раз продлевались, - рассказал начальник отдела архитектуры администрации Дмитрий Иванов.

Строительство нового полигона развернулось в нескольких шагах от старой городской свалки. Это будет производство по переработке и утилизации бытового мусора.

- Металл, пластик и стекло будут удаляться, а все остальное будет захоронено в виде брикетов, спрессованных с достаточно большой плотностью, - рассказал представитель заказчика Сергей Плиев.

Новый полигон ТБО – это два котлована общей вместимостью 1,5 млн кубометров. В эксплуатацию пока будет сдан только один: он уже обтянут специальным покрытием. Необходимость в запуске второго, по словам специалистов, появится не раньше чем через 15 лет. Сейчас на площадке монтируется конвейер - основной сортировщик мусора, ждет своей очереди пресс. Построены гараж и административное здание.

- Здесь будут работать квалифицированные специалисты, которые проследят за соблюдением технологии и экологической безопасностью производства, - рассказал Сергей Плиев.

Срок сдачи полигона намечен на 2014 год. После ввода его в эксплуатацию объект будет передан на обслуживание в муниципальную собственность.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».