В Нововоронежский городской суд направлено уголовное дело по обвинению 22-летнего парня в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). К трагедии привел обычный семейный конфликт, которых до этого за 8 лет жизни вместе у пасынка и отчима никогда не было.

По версии следствия, в ночь с 1 на 2 февраля 40-летний нетрезвый нововоронежец встретил жену после ночной торговли цветами. По дороге он купил с собой водку. Когда пара пришла домой, сын женщины играл на ноутбуке. 

Вскоре мужчина уснул на диване, и мать попросила сына помочь отвести его спать в кровать. Хозяин проснулся и стал требовать выпить. Жена отказалась наливать ему новую порцию спиртного. Разозлившись, мужчина стал ругать пасынка за то, что тот «сидит на шее у матери». Слово за слово, и хозяин стал выгонять парня из квартиры. Тот согласился уйти и захотел взять с собой ноутбук. Но мужчина не дал этого сделать. В ярости он схватил ноутбук и стал бить им об дверной косяк. Видя разбитый компьютер, сильно разозлился уже молодой человек и несколько раз ударил отчима по голове и в грудь.

Свидетельницей скандала, помимо жены хозяина квартиры, стала бабушка, его мать, прибежавшая на шум. Она выставила парня на улицу босяком. Через час тот замерз и стал проситься домой, громко стучать в дверь. Однако домашние не могли ему открыть, так как пенсионерка заперла дверь на замок, от которого не было ключа. Отчим даже стал пилить дверь «болгаркой», но тут старушка все-таки отдала ключ. Вернувшись в дом, парень собрал свои вещи и ушел к дяде.

Когда скандал закончился, пенсионерка заметила у сына большие синяки под глазами. Старушка сильно обеспокоилась из-за наследственного заболевания сына, у него с детства стоял диагноз «гемофилия» (нарушение свертывания крови). Поэтому она вызвала «скорую помощь». Однако мужчина от госпитализации отказался. К приезду врачей он прекрасно себя чувствовал и пил пиво.

На следующий день вечером мужчина потерял сознание. Ему сразу же вызвали «скорую помощь». В местной больнице нововоронежцу сделали трепанацию черепа. Однако несмотря на усилия врачей 4 февраля пациент умер, не приходя в сознание. Под следствие за побои, приведшие к смерти, попал пасынок погибшего.

– Согласно комиссионной судмедэкспертизе, к которой привлекали главного гематолога Воронежской области, заболевание потерпевшего на наступление смерти не оказало никакого влияния. Также эксперты установили, что травма была настолько серьезной, что привела бы к наступлению смерти, даже если бы потерпевший получил медпомощь в первые часы после ее получения, – говорит руководитель следственного отдела по Нововоронежу СУ СКР по Воронежской области Дмитрий Филимонов. – На следствии обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся. Он искренне сожалеет о смерти отчима.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».