Сообщение о возгорании в бывшем карьере, расположенном рядом с автомобильной дорогой Новая Усмань – Сомово, напротив поворота на детские оздоровительные лагеря «Лесовичок» и «Солнышко», поступило пожарным во второй половине дня 20 мая. На место пожара – открытый огонь бушевал на площади около 500 кв. м – выехали пять пожарных расчетов ПЧ-44 из Новой Усмани.

– Сейчас открытого огня на свалке нет. Пожарные проливают места, где есть угроза возобновления пожара. Работать здесь будем до полной ликвидации возгорания. Предварительная версия происшедшего – неосторожное обращение с огнем, – рассказал начальник ПЧ-44 Денис Сотников. – В настоящее время пожарные проливают водой ту часть свалки, которая примыкает к сосновому подлеску в ста метрах от автомобильной дороги.

Сейчас на месте пожара наблюдается сильное задымление. Дым поднимается не только с поверхности свалки, но и из-под земли. Сколько продлится тление мусора, в том числе и подземное, предсказать сложно.

Карьер, заброшенный несколько лет назад и превратившийся в несанкционированную свалку, сейчас отдан под рекультивацию земель.

По словам пожарных, потушить пожар можно было бы еще вчера, если бы не вышел из строя бульдозер, засыпавший свалку землей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».