В селе Горенские Выселки Новоусманского района началась реставрация уникальной деревянной церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Как рассказал председатель приходского совета Михаил Небольсин, селянам удалось найти спонсора, который выделил средства на проведение восстановительных работ. Первый этап реставрации планируют завершить к весне.

Первым делом строители приступили к укреплению фундамента и обновлению цоколя. На следующем этапе планируется снять обшивку и перебрать брус: уцелевший оставить, сгнивший – заменить.

– Храм сохранился на 50%, – рассказал Михаил Небольсин. – О сроках окончания реставрации пока говорить рано. Многое будет зависеть от погоды, но некоторые работы строители планируют выполнять даже в морозы. Ремонт металлического купола церкви произведут в последнюю очередь. Его снимут, подлатают и выкрасят в первоначальные цвета – на синем фоне будут золотые звезды.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена в 1866 году без единого гвоздя. По архитектуре строение напоминает деревянные храмы русского севера. В середине прошлого века уникальную церковь использовали в качестве зернохранилища, пытались разобрать на дрова и несколько раз поджигали, однако она уцелела.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».