Новоусманский лесник Виктор Папанов вывел двух заблудившихся в лесу женщин, собиравших грибы, в понедельник, 26 сентября.

Пострадавшими оказались жительницы Панинского района и Воронежа. Женщины приехали в лес за грибами. Когда они поняли, что самостоятельно выбраться из леса уже не могут, решили позвонить спасателям. Заметив квартальный столб, они запомнили номер, который был на нем написан. Когда телефонная связь появилась, женщины позвонили в службу спасения. Вывел грибников из леса директор Сомовского филиала «Лесной охраны» Виктор Папанов.

– От дороги женщины были на расстоянии около 8 км. Когда мне позвонили спасатели, я определил место, где находится данный столб. На своей машине я доехал до места и вывел женщин из леса, – рассказал лесничий.

Женщины пояснили, что нашли несколько хороших полян с грибами. Наполнив не только корзины и пакеты, они отправились к машине. Только дороги назад не нашли. Пока женщины блуждали по лесу, они потеряли и пакеты с грибами.

Виктор Папанов пояснил, что нужно ориентироваться, в какую сторону ты идешь. Например, посмотреть, в какой стороне находится солнце.

– Другой ориентир – это линия электропередач. Если пойти по ее направлению, то можно выйти к домам, – сказал Виктор Папанов.

Лесником Виктор Папанов работает уже 42 года. За его многолетнюю практику это не первый подобный случай.

– В 2016 году я уже спасал заблудившихся в этом лесу людей, – сказал лесник. – За долгие годы моей работы таких случаев было немало. Один раз грибник оставил машину на одной из дорог в лесу. Пришлось помогать автолюбителю в ее поисках.

Похожий случай произошел в лесу Новоусманского района в конце мая 2016 года. Тогда 60-летних жительниц Воронежа вывели из леса полицейские. Для установления местонахождения грибников было организовано 8 поисковых групп, был задействован 21 сотрудник. В поисках пенсионерок помогали и местные жители. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».