Очередная Ночь музеев пройдет в Воронеже в ночь с 18 на 19 мая. По традиции акция выйдет за рамки самих музеев. На улицах воронежцев ждут пять экскурсионных маршрутов, городская игра-квест «В поисках Анатолия Дурова» и даже театральные постановки - спектакль и оперные арии. В этом году продумали активность и для самых маленьких: юных воронежцев приглашают поучаствовать в возрождении воронежского трамвая. На проспекте Революции рядом с «домом со львами», в районе площади Победы организаторы установят конку из дерева и фанеры, раскрасить которую приглашают детей.

Мне попался эскиз-чертеж с размерами трамвая конца XIX века. Краевед Владимир Елецких сказал, что в Воронеже таких длинных не было, так что мы сделаем его немного короче. А также мы отказались от идеи ставить конку на колеса, потому что по большому счету это – одноразовая конструкция. Мы бы с радостью передали его в какой-нибудь парк, но трамвай не будет антивандальным, так что, вероятнее всего, долго он и там не проживет,
Илья Бейлин, арт-директор Ночи музеев

Специалистов, чтобы выпилить детали для трамвая, нашли не сразу. Илья Бейлин отмечает, многие мебельщики, к которым он обращался, реагировали на странный заказ так, будто их просили сконструировать «Титаник», но в итоге нашли организацию, взявшуюся за работу.

В пятницу, за день до ночи музеев, организаторы Ночи музеев с помощниками из экологического движения «Вантит» соберут трамвай на месте, уже днем в субботу ребята смогут приступить к его раскраске.

Илья Бейлин отмечает, сначала хотели «пустить трамвай» на улице Степана Разина, где они реально ходили. Но потом от этой идеи отказался, потому что там его разместить особо негде и все-таки далековато от других акций Ночи музеев, ради одной конки туда могут и не поехать.

Для взрослых одной из самых интересных этапов арт-ночи станут съемки черно-белого кино по архивным материалам воронежского режиссера и продюсера Василия Гончарова. Как рассказал РИА «Воронеж» Илья Бейлин, актеры на главные роли уже отобраны, но все желающие могут поучаствовать в качестве массовки, правда выглядеть нужно будет как буржуи или крестьяне из 1913 года.

Подробности съемок и других акций можно узнать в соцсети.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».