В сквере поселка Нижнедевицк строители приступил к возведению монумента погибшим в годы войны землякам в пятницу, 12 августа. Памятник планируют открыть 1 сентября.

Памятник будет представлять собой две мемориальные стенки со стелой в середине, напоминающей георгиевскую ленту с закрепленным на ней орденом Отечественной войны 1941-1945 годов. С левой стороны закрепят мемориальные доски с именами погибших земляков, с правой – будет надпись «Никто не забыт, ничто не забыто». На строительство памятника сельская администрация выделила 170 тыс. рублей.

– Металлический каркас облицуем керамогранитной плиткой. На объекте работают от четырех до шести человек, весь необходимый материал есть. За десять дней строительные работы закончим, – рассказал предприниматель ответственный за строительство Иван Товт.

Фото – автора

Совет ветеранов поселка Нижнедевицк занимается уточнением списков погибших земляков для нанесения имен на мемориальные плиты.

Параллельно идут работы по установке изгороди по периметру сквера, протяженностью 150 м. На ее покупку ТОСу «Лесополянский» выделили грант в размере 170 тыс. рублей. Общественники разбивают клумбы, завозят почву, окашивают траву.

– Всего год назад на этом месте был пустырь. Благодаря гранту мы смогли реализовать задуманное. В 2015 году вымостили пешеходные дорожки, подготовили место под цветники. Место отдыха стало привлекательным. Одним из главных пожеланий односельчан был памятник. Теперь мы видим, что и эта мечта сбылась, – поделилась председатель ТОСа Анна Дровянникова.

Анна Дровянникова поделилась задумкой, которую планируют воплотить в жизнь.

– В наш совет обратились внуки участников Великой Отечественной войны с инициативой заложить в сквере Аллею памяти «Спасибо деду за Победу!». Каждый предложил купить из них саженец красивого дерева катальпы и посадить в сквере. Планируем с этой идеей выйти на сход граждан поселения, – рассказала она.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».