В Лисках прошел первый фольклорно-этнографический праздник «Лискинский ларец». Праздник провели на территории Лискинского историко-краеведческого музея. Прямо во дворе музея рас положилась выставка предметов народного быта: тут был и самовар, и прялки, и ступа для взбивания сливочного масла, и другие предметы старины.

Говорили в этот день и о традиционной игрушке, и о куклах-оберегах. Для каждого конкретного случая делалась своя кукла, для защиты дома – одна, для оберега новорожденных - другая. Об этом гостям  рассказала преподаватель детской художественной школы Татьяна Рыченкова.

Увлекательный экскурс в прошлое сопровождался русскими народными песнями в исполнении давыдовского мужского вокального ансамбля «Добрая воля» под руководством Андрея Попова. И, конечно, не обошлось в этот день без частушек.

– Идея организовать фольклорный праздник витала давно, – говорит главный хранитель фондов музея Мария Медведева. – И мы решили устроить его.

Фестиваль народных традиций, собравший огромное количество гостей, показал, что тема старины лискинцам интересна.

– Мы планируем проводить праздник ежегодно и подумываем превратить его в конкурс, – рассказала Мария Медведева. – Кстати, одна из участниц мероприятия, лискинская художница Валентина Васильева предложила на тему для следующего «Ларца» - «Создание современного народного костюма».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».