На внеочередной сессии депутаты Латненского городского Совета досрочно расторгли контракт с главой поселения Алексеем Мордасовым.

- Алексей Мордасов уволен по решению Совета народных депутатов Латненского городского поселения на основании 2 части 278 статьи Трудового кодекса в связи с утратой доверия, - рассказал официальный представитель Совета - Алексей Бухарцев.

Исполняющей обязанности главы Латненского городского поселения депутаты назначили Людмилу Кузнецову. Ранее она работала в администрации поселения на должности старшего инспектора по юридическим вопросам.

Разногласия между главой администрации Латненского городского поселения Алексеем Мордасовым и депутатами местного Совета разгорелись еще осенью прошлого года. Народные избранники потребовали от главы администрации отчет о работе, которого, по их словам, так и не дождались. Есть претензии к благоустройству населенного пункта, вывозу мусора, к участию в областных программах. На декабрьской сессии депутаты решили добиваться досрочного расторжения контракта с Алексеем Мордасовым.

Позже депутаты подали иск в Семилукский районный суд, в котором требовали досрочно расторгнуть контракт с Алексеем Мордасовым. Свидетелями по делу со стороны истца выступили председатель поселкового Совета Анатолий Новиков, депутаты Алексей Стародубцев, Наталья Белашкова, Николай Попов и председатель общественного совета Латной Евгений Ночевкин.

- О заключении муниципальных контрактов депутатов в известность не ставят. После приемки работ всплывают многочисленные недостатки. Отношения между Советом и администрацией напряженные. Мне не давали печать Совета, которая хранится в здании администрации. Просим Алексея Васильевича предоставить документы, в ответ – отговорки, - рассказал о сути претензий к главе администрации председатель поселкового Совета Анатолий Новиков.

Свидетели истца настаивают, что по вине главы администрации Юго-Западный микрорайон поселка не попал в областную программу «Чистая вода» на 2014 год. Еще в 2010 году жители собрали деньги на проект. Но подрядчик не смог его доделать, так как местная власть не предоставила необходимые для проектирования исходные данные.

Решение латненских депутатов прокомментировала глава администрации Семилукского района Ирина Кокорева.

- В понедельник депутаты были у меня на приеме и сообщили, что приняли решение об увольнении Алексея Мордасова за систематическое неисполнение своих обязанностей. Я думаю, что жители поселка поддержат это решение, поскольку работа администрации поселения не выдерживала никакой критики, - рассказала Ирина Кокорева. - Алексей Мордасов мне звонил. Пытался обвинить в том, что его увольнение произошло по моему заданию. Это неправда. И события последних месяцев, в том числе обращение латненских депутатов в суд, тому доказательство.

Думаю, что к этому решению народных избранников подтолкнул пример города Семилуки. После того, как в райцентре сменилась власть, начались перемены к лучшему. Администрация наконец-то занялась благоустройством. Город ежедневно убирается, навели порядок на контейнерных площадках. И эта работа стала системной, а не эпизодической, как было раньше.

Что касается Латненского городского поселения, то там будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности главы администрации. Не могу сказать, что депутаты видят на ней какого-то конкретного человека. Увольнение Алексея Мордасова точно с этим не связано. Просто переполнилась чаша терпения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».