В хозяйстве ООО «Агроинвест», расположенном в Семилукском районе, зафиксирована вспышка бруцеллеза. В хозяйстве объявлен карантин. Врачи проверяют, не заразились ли бруцеллезом от животных работники фермы - доярка, ветврач и телятница.

- По одной из версий, инфекция могла прийти из соседствующей с нами Липецкой области, - говорит Геннадий Кириллов, руководитель ветеринарной службы района. - Заразиться бруцеллезом может и человек - болезнь передается во время контакта с зараженным животным и через употребление в пищу молочных продуктов. Бруцеллез поражает внутренние органы и суставы человека. Может грозить инвалидностью, менингитом, пиелонефритом и другими опасными и тяжелыми болезнями.

В настоящий момент выявлено 44 зараженных коровы и теленка. Чтобы не допустить распространения инфекции, все поголовье крупнорогатого скота - 245 и 142 овцы пустят под нож, а на самой же ферме проведут дезинфекцию. Все деревянные конструкции сожгут, навоз уничтожат.

- И в течение полугода во избежание повторной вспышки болезни держать скот на ферме будет запрещено, - рассказал Геннадий Кириллов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».