В Кантемировском районе прошла восьмая межрегиональная выставка-демонстрация «Воронежское поле». Прошедшие накануне открытия дожди не помешали ее работе.

Можно даже сказать, что выставка получилась с изюминкой: праздничные наряды посетителей включали в себя исконно крестьянскую обувь – резиновые сапоги и галоши. После преодоления нескольких сотен метров расквашенной дороги взору гостей открылось огромное поле, уставленное торговыми палатками, раскинутыми шатрами и павильонами с экспозициями, выставочными рядами сельскохозяйственной техники, импровизированными сельскими подворьями поселений. На празднично украшенной сцене выступали артисты, над выставкой летали самолеты сельскохозяйственной авиации и витал запах жарящихся шашлыков.

В выставке приняли участие более 100 отечественных и зарубежных компаний. Они представили образцы сельскохозяйственной техники как для растениеводства, так и для животноводства, средства защиты растений и сопутствующих сельхозпроизводству товаров, проведут полевые демонстрации. На 169 демонстрационных участках можно было осмотреть посевы перспективных сортов сельскохозяйственных растений.

- Погода внесла свои коррективы в работу выставки. Отнесемся к этому по-философски: от хорошего дождика крестьянам проблем – на рубль, а прибыли – на миллионы, - отметил на открытии «Воронежского поля» врио руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Анатолий Спиваков. - Спасибо кантемировцам за проделанную подготовительную работу. Выставка проходит в непростой момент. Сейчас самый момент, чтобы задуматься о продовольственной безопасности нашей страны. Наша область вносит в нее свой вклад, и он значителен: второй год подряд мы – лидеры в стране по темпам прироста производства молока, вторые – по производству говядины. Правительство области поддерживало и будет поддерживать сельхозпроизводителей: этой весной крестьяне получили 3 миллиарда рублей субсидий. До июля успеем дать еще 1 миллиард. Продолжается программа 15%-скидок на покупку отечественной сельскохозяйственной техники. Более того – мы проявили инициативу и договорились с крупнейшим производителем комбайнов о дополнительной 9% скидке в обмен на обещание закупить несколько десятков машин. В итоге – купили почти 200 штук. Будет, чем убирать хлеб.

- Наш район самый дальний в области и самый большой – 2400 квадратных километров, - отметил глава администрации Кантемировского района Владимир Покусаев. - Первоначально выставка задумывалась в сотрудничестве с украинскими партнерами. Но жизнь внесла свои коррективы. Спасибо всем участникам выставки, откликнувшимся на наш призыв. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».