Кантемировский районный суд вынес приговор братьям-наркосбытчикам, которые девять месяцев прятались от полиции в землянке на окраине села Куликовка. Мужчины осуждены за незаконный сбыт наркотических средств и приговорены к 9 и 9,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

7 марта 2013 года мужчины 42 и 36 лет должны были предстать перед судом по обвинению в хранении и сбыте наркотических средств. На суд они не явились и были объявлены в федеральный розыск. Девять месяцев о местоположении обвиняемых не было никаких сведений, пока в ходе оперативных мероприятий не появилась информация о том, что они прячутся в землянке, построенной в километре от родного села.

Сотрудники районного отдела внутренних дел и Госнаркоконтроля в срочном порядке выехали на место предполагаемого нахождения обвиняемых и задержали их.

Выяснилось, что в ответвлении глубокого оврага братья собственноручно построили целый бункер. Так долго обнаружить его не удавалось по той причине, что он находится в труднодоступном, глухом месте и был тщательно замаскирован.

Братья расширили небольшой, заросший терном и кленом овраг, накрыли его бревнами и полиэтиленовой пленкой, сверху засыпали слоем земли. Получилась землянка размерами примерно три на четыре метра, высота потолка достигает двух метров.

Помимо жилого помещения рядом, также под землей, был обустроен погреб для хранения припасов, который соединялся дверью с жилым помещением.

В июле 2014 году районный суд вынес приговор – братья-наркоторговцы получили 16 с половиной лет лишения свободы на двоих.

16 июля 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда на основании представления  прокуратура Кантемировского района приговор отменила. Апелляционная инстанция согласилась, что при вынесении приговора судом первой инстанции были существенно нарушены нормы УК и Уголовно-процессуального кодекса РФ.

19 ноября 2014 года суд вынес новый приговор. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».