Сегодня, 4 июня, в селе Волчанское Каменского района торжественно открыли новый молочный комплекс ООО «ЭкоНиваАгро». Это уже пятое подобное предприятие, которое построила «ЭкоНива» в Воронежской области.

Специально для этого комплекса из США завезли 800 телок и 1200 нетелей голштино-фризской породы. Из них более 550 уже отелились и дают в сутки более 14 тонн молока. При выходе на проектную мощность, который прогнозируется на конец 2013-начало 2014, молочное стадо комплекса составит 2200 голов, а ежедневные надои превысят 60 тонн.

Общий объем инвестиций в проект вместе с закупкой скота (но без учета 40-процентной субсидии областного правительства на приобретение поголовья) составил 850 миллионов рублей, из них 80 процентов – кредитные средства «Сбербанка».

Глава региона Алексей Гордеев, который присутствовал на торжественном запуске молочного комплекса, отметил, что строительство получилось относительно недорогим. Президент компании «ЭкоНиваАгро» Штефан Дюрр похвалился, что, действительно, практически ни у кого в России не получается настолько бюджетно возводить такие современные молочные производства. Правда, отметил немец, стройка в Волчанском еще не закончена: предстоит построить еще два коровника. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».